Neues von unseren Herren AK 50 2.Mannschaft

Der Vorletzte Spieltag in der Gruppe Liga 6c in Münster Tinnen war sehr erfolgreich für unsere Herren.

Bei sehr schönem Wetter und guten Platzbedingungen wurde sehr gutes Golf gespielt. Mit 64,5 über CR-Wert haben unsere Herren nun wieder, vor Peckeloh mit 20 Schlägen weniger, den ersten Platz übernommen.

Mit dem Heimspieltag am 09. Oktober kann die Mannschaft den Aufstieg perfekt machen.

Gespielt haben: Ralf Böcker, Dr. Ingo Meyer, Klaus Noffz, Andreas Heinze, Gerd Seppmann, Roman Kolbe.

Neues von unserer Herren Mannschaft AK 65–I

Reihe oben vlnr: Dieter Brei, Friedrich Wilhelm Siekmann, Günter Wilmsmeier, Harald Held -- Reihe unten vlnr: Franz-Josef Rüpp, Reinhard Wörmann, Peter Pietschok. Es fehlen auf dem Bild: Hermann Benkelberg, Roland Burbach, Wilfried Holtkamp

Abschlussbericht Saison 2021 unserer Herren Mannschaft AK 65-I

Lies weiter

Neues von unserer Herren Mannschaft AK 65–II

Vlnr H. Benkelberg, R. Wörmann, H. Forberich, hintere Reihe von links: H.-G. Schucht, U. Lachmann, G. Wilmsmeier, A, Niediek (C) auf dem Foto fehlen: F.-W. Siekmann, F.-J. Rüpp, G. Lubasch, J. Neisen

Abschlussbericht Saison 2021 unserer Herren Mannschaft AK 65-II

Lies weiter

Neues von unserer Herren Mannschaft AK 65-III

Foto von hinten nach vorn, vlnr: Peter Kötter – Hartmut Witte – Uli Arnold – Gerd Bartels Franz Heiringhoff – Walter Lenk (C) – Ludwig Schnaus. Es fehlen: Egon Hagemann, Prof. Dr. Klaus Beckenbauer, Christopher Barry Gardner, Wolfgang Lamers, Burkhard Baier

Abschlussbericht Saison 2021 unserer Herren Mannschaft AK 65-III

Unsere Herren AK 65–III traten mit dem Ziel an, das Ergebnis der Saison 2019 zu verbessern und mindestens den dritten Platz in ihrer  Gruppe zu belegen.  

Der große Spielerkader schrumpfte schon zu Beginn ein wenig, da die dritte Mannschaft der zweiten und auch der ersten Mannschaft mit Spielern aushelfen musste.

 Im Laufe der Saison spielten dann insgesamt 12 Golfer für die dritte Mannschaft. Es konnten trotzdem nicht alle Spieler berücksichtigt werden, die auch gern für die Mannschaft gekämpft hätten.

Nach zwei zweiten Plätzen und einem geteilten ersten Platz standen unsere Herren mit 6 Schlägen Vorsprung, nach dem 3. Spieltag, an der Tabellenspitze.

Es folgte das Heimspiel des ärgsten Mitbewerbers auf die Meisterschaft. An diesem verregneten Spieltag büßten die Herren 17 Schläge ein,  hofften aber, die 11 Schläge Rückstand am letzten Spieltag auf eigenem Platz gutmachen zu können. Leider spielten fast alle, bis auf Egon Hagemann, unter unseren Möglichkeiten und wurden Zuhause „nur“ Dritter.

In der Gruppengesamtwertung erzielten unsere Herren AK 65 –III einen großartigen  zweiten Platz und konnten somit das Saisonziel übertreffen

Neues aus der Jugendabteilung

Neues aus unserer Jugendabteilung

Jugendliga Landesliga 2021 – Gruppe 1 – 5.Spieltag (19.9.)

Am eigentlichen 3.Spieltag konnte sich unsere Jugend im  Bad Driburger Golfclub e.V. einen tollen dritten Platz hinter dem Teutoburger Wald 2 und dem Bad Driburger GC sichern. 

Es spielten: 
Viktoria Kube (5,4) 79
Henrik Becker (10,0) 82
Darren Eilhoff (10,8) 83
Julian Lizau (9,1) 88
Jacqueline Duhme (16,4) 91
Lenn Lottmann (13,8) 93

Nächster Spieltag ist am 26. September im Golfclub Paderborner Land. 

Jugendliga Bezirksliga 2021 – Gruppe 2 – 5.Spieltag (19.9.)

Auch unsere Jugend in Gruppe 2 der Bezirksliga erspielte sich am Sonntag beim Stableford Wettspiel im Senne Golfclub Gut Welschof einen guten dritten Platz in der Gruppe 2 hinter Aldruper Heide und und Gut Welschof. 

Es spielten: 
Amon Quast
Marie Uhr (2.Netto)
Allegra Deppe (1.Netto)
Julia Dröger
Anna Lena Uhr
Matti Bichowski

Nächster und letzter Spieltag ist am 3. Oktober im Golfclub Marienfeld. 

Golfturnier ‚Race to Madeira 2021‘

Golfturnier „Race to Madeira 2021“

Bei bestem Wetter konnte die Turnierserie „GALO Resort Hotels – Race to Madeira“ am 12. September auf unserer Anlage abgeschlossen werden.

Wie schon bei den Turnieren am 20. 7. im Golf- und Landclub Bad Salzuflen, sowie am 7. 8. im Golfclub Emstal e.V. wurden den TeilnehmerInnen hervorragende Platz und Spielbedingungen angeboten. Besonders die schnellen Grüns boten bereits einen Vorgeschmack auf die Plätze auf Madeira.

Von allen Teilnehmern gab es ein großes Lob an die Verantwortlichen der Golfclubs und deren Greenkeeping Teams.

Gute Spielergebnisse waren daher eine logische Folge dieser guten Spielbedingungen.

Das Turnier auf Madeira findet in der Zeit vom 25. – 26. 11. auf den Plätzen Santo da Serra und Palheiro statt.

Turnier Ergebnis (12.9.)
Gewinner Brutto:
Herren
Dirk Becker 34 Pkt

Damen
Denise Dange 37 Pkt

Gewinner Netto:
Klasse A
1. Julian Fredrik Lietzau 37 Pkt
2. David Garthoff 37 Pkt
3. Lenn Lottmann 37 Pkt

Klasse B
1. Julius Schirmer 42 Pkt
2. Lilli Dorgerloh 40 Pkt
3. Carsten Kurp 38 Pkt

Klasse C
1. Andreas Frentz 39 Pkt
2. Angelina Hentze 38 Pkt
3. Marc Wössner 38 Pkt

Clubmeisterschaften 2021

Brutto Sieger 2021 mit Präsident Andreas Heinze

Clubmeisterschaften 2021

Mit einem Teilnehmerfeld von über 85 Personen aller Altersklassen, fanden am 4. & 5. September bei wunderschönem Wetter und hervorragenden Platzbedingungen die Clubmeisterschaften auf unserer Anlage statt. 

Wir gratulieren unseren Clubmeistern 2021 herzlich!

 

Zählspiel / Brutto / Sieger:
AK Offen
Damen: Denise Dange 75, 81, 81 (0,8)
Herren: Benjamin Ibold 70, 72, 69 (-1,3)

AK 30 
Damen: Anke Dröge 87, 86 (8,3)
Herren: Oliver Pelkeit 79,75 (0,5)

AK 50
Damen: Karin Padinger 88, 92 (8,2)
Im Stechen gegen Sandra Jakob gewonnen.
Herren: Dirk Becker 78, 73 (2,2)

AK 65
Damen: Gerda Forberich 97, 89 (14,3)
Herren: Harald Held 81, 91 (9,4)

Jugend
Mädchen: Anna Lena-Uhr 100, 107 (23,7)
Jungen: Darren Eilhoff 81, 84 (12,3)

 

Zählspiel / Netto / Sieger :
AK Offen
Damen: Jacqueline Duhme 72, 74, 74 (16,6)
Herren: Mathias Kilger (70, 77, 74 (5,6)

AK 30 
Damen: Nane Elena Scharbert 89, 86 (3,5)
Herren: Christian Klotz 78, 78 (20,7)

AK 50
Damen: Heike Stedem 73, 78 (13,1)
Herren: Michael Stork 69, 69 (25,7)

AK 65
Damen: Margret Theißen 78, 83 (16,2)
Herren: Lutz Strauch-Wassmann 68, 78 (26,5)

Jugend
Mädchen: Allegra Deppe 79, 81 (30,6)
Jungen: Lenn Lottmann 68, 74 (14,9)

Neues von unserer Damen Mannschaft AK 50

Damen AK 50 sichert sich am letzten Spieltag im GC Senne Gut Welschof den Tagessieg.

Am letzten Spieltag der Gruppe Liga 3.A im GC Senne Gut Welschof sicherten sich unsere Damen bei schönstem Oktoberwetter einen  sensationellen Tagessieg.

Nach einer durchwachsenen Saison konnten sich unsere Damen AK 50 aber einen sehr erfreulichen 2. Platz mit insgesamt 539 Schlägen über CR-Wert in ihrer Gruppe sichern und freut sich die Mannschaftnun im nächsten Jahr mit viel Power in die Samstagsspiele gehen zu können.

Im GC Senne Gut Welschof spielten: Karin Padinger, Maggy Broenhorst, Gerda Forberich, Margret Theißen, Heike Stork und Ursula Meyer.

Damen AK 50 holt sich den Tagessieg am Heimspieltag

Damen AK 50 holt Tagessieg am Heimspieltag.

Bei fast trockenem Wetter am Heimspieltag hat sich unsere Damenmannschaft super präsentiert. Nicht nur unsere Spielerinnen mit Karin Padinger, Andrea Herzog, Sandra Jakob,Heike Stedem, Maggy Broenhorst und Gerda Forberich waren in Topform, auch die sehr engagierten Caddies und Starter haben die Mannschaft an dem Heimspieltag beflügelt.

Mit einem Ergebnis von 64,5 über CR und gespielten Einzelergebnissen vom 82,85,87,89,93 (93) haben sich die AK 50 Damen mit Ihrem Tagessieg einen komfortablen Abstand zu Platz 3 mit 60 Schlägen gesichert. 

Gleichzeitig wurde der Rückstand auf den GC Lippstadt an Platz 1 auf 15 Schläge verkürzt.

Nächster Spieltag ist am 14. September im Bad Driburger Golfclub e.V.

Damen Clubmannschaft steigt in die Regionalliga auf

Damen Clubmannschaft  steigt in Regionalliga auf.

Mit vier Tagessiegen hintereinander und einem großartigen Ergebnis von 20 Punkten in der Gruppe Oberliga Mitte 3 gelingt unserer DGL Damen Clubmannschaft mit einigen neuen jungen Spielerinnen in diesem Jahr der Aufstieg in die Regionalliga.

Ein starker Gruppensieg nach einer langen Corona-Pause ohne viel Training und einem Jahr 2020 ohne DGL Spiele.

Wir sind sehr stolz auf unsere Damenmannschaft und gratulieren dem Team mit Corinna Bracht, Denise Dange, Anke Dröge, Jacqueline Duhme, Franziska Fortkord, Viktoria Kube, Karin Padinger, Nane Scharbert und Anna Lena Uhr sowie Trainer Niklas Büren zum Aufstieg!